首页 三年级 正文

三年级奥数假设推理(三年级奥数假设推理题目)

三年级 58

接下来为大家讲解三年级奥数假设推理,以及三年级奥数假设推理题目涉及的相关信息,愿对你有所帮助。

文章信息一览:

小学3年级奥数简单推理

1、也就是说这是弟弟是X/2岁,知道今年弟弟增加X/2岁变成X岁时,哥哥也同样增加X/2岁。所以哥哥现在的年龄为3X/2岁。

2、所以,今年里,哥的岁数就是2a+a,弟弟的就是2a,两人岁数之和是5a,有5a=60,等式两边同时除以5得,a=1所以哥哥今年的岁数是36岁。

三年级奥数假设推理(三年级奥数假设推理题目)
(图片来源网络,侵删)

3、每个人说了3句话,3*3是27种组合,验证每一种组合(符合题目要求即可)。

4、就小学数学教材而言,内容也比较多元化有关于奥数思维的知识也比较多,家长们也不用刻意送孩子去奥数补习班,孩子在家就能练习一些比较简单的奥数题。

小学奥数推理问题

以下是 无 整理的《小学生奥数题逻辑推理、列方程解行程问题》相关资料,希望帮助到您。 小学生奥数题逻辑推理 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。

三年级奥数假设推理(三年级奥数假设推理题目)
(图片来源网络,侵删)

昨天晚上带肥崽做简单推理,挺有意思的。简单推理的题目确实很简单。连肥崽自己都说好简单。来几道例题。

是真话,此时可知,丙是和案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯 说明:“假设推理”法特别对解决“真假话”问题尤为有效,当然用假设推理法解决问题,不仅限于上面的几种情况,有时在别的场合也可以用。

小学3年级奥数简单推理2

1、每个人说了3句话,3*3是27种组合,验证每一种组合(符合题目要求即可)。

2、÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)1一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。

3、所以,今年里,哥的岁数就是2a+a,弟弟的就是2a,两人岁数之和是5a,有5a=60,等式两边同时除以5得,a=1所以哥哥今年的岁数是36岁。

甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能...

1、问题答案是甲或丁没有获奖。分析:甲乙丙三人说的话都是对的,而且有三个人获奖,只有一个人不能获奖。假设甲获奖了,根据甲乙丙的话,乙丙也会获奖,这里丁没获奖,符合题目。

2、假设甲猜错,乙丙丁猜对,那么甲就不是最差的,但是乙丙丁如果猜对了,那可以得到乙丙丁也不是最差的,这样就没有最差的,所以这种情况排除,也就是说甲没猜错。假设乙猜错,甲丙丁猜对。

3、假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,前者是不可能的,因为丙说他考得最好,所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三。

4、既然乙说自己是第一不对,那么乙说的丁第四就可以理解为是对的,也就是丁对应4,接下来看丙说的,丙说丁是第二那就不对了,丙又说自己是第三也不对了,因为刚刚确定的甲说的丙是第一是对的,这就是矛盾所在。

5、乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。

6、分析:甲说丙第一名对,那么丙:丁第二名对,那么乙:我第一名对,排除 所以甲:我第三名。对,那么丙:丁第二名(因为甲是3名)乙:我第一名对(因为丁是2名)结果:乙1,丁2,甲3,丙4。

关于三年级奥数假设推理和三年级奥数假设推理题目的介绍到此就结束了,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于三年级奥数假设推理题目、三年级奥数假设推理的信息别忘了在本站搜索。

扫码二维码