首页 三年级 正文

三年级奥数题盈亏***-赢亏问题三年奥数

三年级 20

文章信息一览:

两条奥数题:盈亏问题!不能用方程解答!列式!说出为什么?

1、将原条件理解为“1个苹果搭配2个梨,缺10个梨;1个苹果搭配5/3个梨,多5个梨”,此时盈亏总额为10+5=15(个)梨,两次分配数之差为2-5/3=1/3(个)梨。

2、在同样车数时,小车少运5*3=5吨。小车每车少运4-5=5吨,因此大车运共需5/5=5车。货物共有4*5=20吨。2。算法与第1题类似。结论为1500米 3。

三年级奥数题盈亏视频-赢亏问题三年奥数
(图片来源网络,侵删)

3、第一步:求出大班小朋友如果每人分8个苹果,苹果的结余情况。小班小朋友每人分8个苹果,已经缺2个苹果;又小班比大班少3个小朋友,这3个小朋友每人也缺8个苹果,共缺24个苹果。即大班小朋友如果每人分8个苹果,缺2+24=26个苹果。第二步:求大班小朋友的人数。

4、多两条船 而这多出的两条船是原来每船6人中抽2人出来,这两条船坐了8人,说明是从四条船中抽2人, 再加上新增的2条船, 总共是6条船 每船坐四人,共24人 所以总船数=4*(6-4)/2+(6-4)=6只 总人数=6*4=24人 顺便说一下:你列的式子可能是列方程后得到的。

5、每人分8张缺少5张,那张样如果分8个盒子,每个人分到64张,但是少40张。而每人分60张的时候就多出了4张。这样相当于每个人少分4张就可以多出40+4=44张 所以有44/4=11人。

三年级奥数题盈亏视频-赢亏问题三年奥数
(图片来源网络,侵删)

三年级奥数题

这两个加数分别是52和520。小学三年级奥数题及答案 大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。

【篇一】三年级小学生奥数题及答案 自然数1到100中,含有数字“3”的数有几个,不含数字“3”的有几个?有1杯苹果汁,小李喝了半杯后,将它加满水,然后他又喝了半杯,再加满水,最后全部喝完。

这道题的正确答案应该是562。小学三年级下册奥数题 有一条2000米的公路,在路一边每相隔50米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根? 41根。2000÷50+1=41(根) 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000米的。

立达小学五年级64名同学去郊游。他们排成两条纵队,前后两名同学相距1公尺。整个队伍长度为多少公尺?9。小玲家的“三五”牌时钟在报时时,每隔5秒敲响一下。八点整时,时钟报时一共用了多少秒?10。在一块池塘周围的大坝上每隔8公尺种柳树一棵,共种了1075棵柳树。

奥数题(盈亏问题(二))

1、如果其中2人各4盆,其余每人9盆,正好不剩。

2、盈亏问题 (盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数 (大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数 (大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数 例 小朋友分糖果,每人10粒,正好分完。每人16粒,则少48粒。

3、解(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人数 4×5+3=20+3=23(颗)……糖 或5×5-2=25-2=23(颗) 【小结】 盈亏问题公式 (1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式: (2)(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数。

4、解答盈亏问题的关键是弄清盈、亏与两次分得差的关系。盈亏问题的数量关系是:(1)(盈+亏)÷两次分配差=份数 (大盈-小盈)÷两次分配差=份数 (大亏-小亏)÷两次分配差=份数 (2)每次分得的数量×份数+盈=总数量 每次分得的数量×份数-亏=总数量 例1:一个植树小组植树。

5、小学盈亏问题公式原理图解如下:盈亏问题例题讲解:一盈一亏 例:老师给小朋友分发糖果,如果每人3块,则多16块糖果;如果每人5块,则少4块糖果。

请问这两道小学三年级奥数题怎么做?

台阶。 小学三年级下册奥数题把40千克苹果和80千克梨装在6个筐内(可以混装),使每个筐装的重量一样。每筐应装多少千克?解苹果和梨的总重量为:40+80=120(千克)。因要装成6筐,所以,每筐平均应装:120÷6=20(千克)。每筐应装20千克。

解法二:卖出1个苹果得到0.4元,买进3个苹果要1元钱。卖出3个苹果得到2元,赚0.2元,要赚10元。用10元÷0.2元=50份,要卖3个苹果×50份=150个苹果。2题:125粒可能是15粒,125可以做,15粒简单些,方法是一样的。现在我把原题改变一下。

第一题 ,因为每个包子的差价是0.2元,又因为所有的包子差价为3-7=6,所以共买6/0.2=18个包子。18+7=2所以上面题王老师带了21元7角。第二题同理,每个包子差价0.2,所有的包子差价11元。所以共买55个包子,王老师一共带53元。

答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。

设男生X人,女生12-X 人 3X+2(12-X)=2X+3(12-X)+2 2X=14 X=7 女生12-X=12-7=5 和差问题 男生取3棵,女生取2棵刚好取完,男比女每人多取1棵,交换人数剩2棵,2棵对应2个男生。男比女多2人。

奥数题(盈亏问题0

1、盈亏问题 (盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数 (大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数 (大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数 例 小朋友分糖果,每人10粒,正好分完。每人16粒,则少48粒。

2、解答盈亏问题的关键是弄清盈、亏与两次分得差的关系。盈亏问题的数量关系是:(1)(盈+亏)÷两次分配差=份数 (大盈-小盈)÷两次分配差=份数 (大亏-小亏)÷两次分配差=份数 (2)每次分得的数量×份数+盈=总数量 每次分得的数量×份数-亏=总数量 例1:一个植树小组植树。

3、假设两地距离为x千米,可以得到这样一个方程:x÷60-6=x÷80+3,可以解得两地的距离为2160千米。如果不列方程,可以这样想:每小时60千米,迟到6小时就是说到指定时间时还少走360千米,每小时80千米早到3小时也就是说一直走到指定时间的话能多走240千米。

关于三年级奥数题盈亏***和赢亏问题三年奥数的介绍到此就结束了,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于赢亏问题三年奥数、三年级奥数题盈亏***的信息别忘了在本站搜索。

扫码二维码